Contact | rmpaint
 
 
 
 
 
Contact

R-M vernici di riparazione per autoveicoli
BASF Coatings Services Spa
Churerstrasse 78
8808 Pfäffikon

Telefono gratuito: 0800 11 22 00
Fax gratuito: 0800 11 33 00
E-Mail: rmpaint@basf.com 

 

Direzione

 


Alexander Bru

Telefono: 044 781 97 16      
Mobile: 079 316 46 41
E-Mail: alexander.​bru@​basf.​com

 

Strategic Account Manager

Piero Imbrogno 
Strategic Account Manager
Telefon: 079 784 79 26
E-Mail: piero.imbrogno@basf.com

 

Sales Manager

 

Sebastian Wyder
Sales Manager
Telefon: 079 367 48 73
E-Mail: sebastian-kaspar.wyder@basf.com

Regione Ticino 

Jean-Pierre Della Sala
Consulente clientela Ticino e Romandie
Telefono: 079 322 81 52
E-Mail: jean-pierre.della-sala@basf.com

 


Regione Basilea e Berna

Bruno Lisibach
Consulente clientela
Telefono: 079 334 37 81
E-Mail: bruno.lisibach@basf.com

Daniel Meier
Tecnico e responsabile della formazione
Telefono: 079 322 81 62
E-Mail: daniel.meier@basf.com


Kristjan Spaqaj

Tecnico
Telefono: 079 784 83 04
E-Mail: kristjan.spaqaj@basf.com


Regione Svizzera Centrale

Timo Hofer
Consulente clientela
Telefono: 079 435 69 11
E-Mail: timo.hofer@basf.com


Kristjan Spaqaj

Tecnico
Telefono: 079 784 83 04
E-Mail: kristjan.spaqaj@basf.com

Regione Zurigo

Sandro Bencivinni
Consulente clientela
Telefono: 079 500 97 51
E-Mail: sandro.bencivinni@basf.com

 

Kurt Thoma
Tecnico
Telefono: 079 322 81 06
E-Mail:: kurt.thoma@basf.com

 

Regione Svizzera Orientale

Rico Zürcher
Consulente clientela
Telefono: 079 322 81 67
E-Mail:: rico.zuercher@basf.com

Kurt Thoma
Tecnico
Telefono: 079 322 81 06
E-Mail: kurt.thoma@basf.com

 

Regione Svizzera Francese 

Daniel Mathez
Consulente clientela
Telefono: 079 322 81 64
E-Mail: daniel.mathez@basf.com

Didier Jonin
Tecnico
Telefono: 079 699 00 94
E-Mail: didier.jonin@basf.com

Guillaume Décosterd
Tecnico
Telefono: 079 220 13 69
E-Mail: guillaume-sebastien.decosterd@basf.com

Jean-Pierre Della Sala
Consulente clientela Ticino e Romandie
Telefono: 079 322 81 52
E-Mail: jean-pierre.della-sala@basf.com

 


Servizio clienti

Giuseppe Ciancio
Responsabile Servizio clienti
Telefono gratuito: 0800 11 22 00
E-Mail: rmpaintbasf.com

Alessandro Riillo
Collaboratore Servizio clienti
Telefono gratuito: 0800 11 22 00
E-Mail: rmpaint@basf.com

Daniela Hermel
Collaboratrice Servizio clienti
Telefono gratuito: 0800 11 22 00 
E-Mail: rmpaint@basf.com

Grégory Lavache
Collaboratore Servizio clienti
Telefono gratuito: 0800 11 22 00
E-Mail: rmpaint@basf.com

 

Technical Service

Sebastian Wyder
Technical Manager
Telefono: 079 367 48 73
E-Mail: sebastian-kaspar.wyder@basf.com

Ilario Franze
Laboratorio colori / Hotline colori
Telefono: 044 781 97 09
E-Mail: ilario.franze@basf.com

Daniel Meier
Tecnico e responsabile della formazione
Telefono: 079 322 81 62
E-Mail: daniel.meier@basf.com

 

 

Sales Support


Christine Maria Köpping

Resonsabile del marketing
Telefono: 044 781 96 15       
Mobile: 079 396 70 10
E-Mail: christine-maria.koepping@basf.com

 

 

Nicole Kälin
Gestione dei prodotti
Telefono: 044 781 96 40
E-Mail: nicole.nk.kaelin@basf.com 

 

Francesco Cirillo
Productmanagement
Paint Related Products
Telefono: 044 781 99 58
E-Mail: francesco.cirillo@basf.com

 

Controlling

Ivo Rüeegg
Controller, EDP ​​e amministrazione
Telefono: 044 781 97 41
E-Mail: ivo.rueegg@basf.com