Contact | rmpaint
 
 
 
 
 
Contact

R-M Peintures de réparation automobile
BASF Coatings Services SA
Churerstrasse 78
8808 Pfäffikon

Téléphone gratuit : 0800 11 22 00 
Fax gratuit : 0800 11 33 00
Courriel : rmpaint@basf.com

 

Direction



Alexander Bru
Téléphone : 044 781 97 16
Mobile : 079 316 46 41
Courriel : alexander.bru@basf.com

 

Région Suisse Romande Nord

Mathieu-Claude Bilger
Conseiller à la clientèle
Téléphone : 079 500 97 14
Courriel : mathieu-claude.bilger@basf.com

Didier Jonin
Technicien
Téléphone : 079 699 00 94
Courriel : didier.jonin@basf.com

 

Région Suisse Romande Sud

Daniel Mathez
Conseiller à la clientèle
Téléphone : 079 322 81 64
Courriel : daniel.mathez@basf.com

Guillaume Décosterd
Technicien
Téléphone : 079 220 13 69
Courriel : guillaume-sebastien.decosterd@basf.com

 

Région Bâle, Soleure, Berne, Haut-Valais

Bruno Lisibach
Conseiller à la clientèle
Téléphone : 079 334 37 81
Courriel : bruno.lisibach@basf.com

Daniel Meier
Technicien
Téléphone : 079 322 81 62
Courriel : daniel.meier@basf.com


Région Suisse Central


Timo Hofer

Conseiller à la clientèle
Téléphone : 079 435 69 11
Courriel : timo.hofer@basf.com

 

N.N.
Conseiller à la clientèle
Téléphone : 079 459 93 27
Courriel : marc-sascha.pfister@basf.com

 

Région Zurich, Glarus, Schwyz

 

N.N.
Conseiller à la clientèle
Téléphone :
Courriel :

 

Kurt Thoma
Technicien
Téléphone : 079 322 81 06
Courriel : kurt.thoma@basf.com

 

Région Suisse Orientale

Rico Zürcher
Conseiller à la clientèle
Téléphone : 079 322 81 67
Courriel : rico.zuercher@basf.com

Kurt Thoma
Technicien
Téléphone : 079 322 81 06
Courriel : kurt.thoma@basf.com


Région Tessin


Jean-Pierre Della Sala
Conseiller à la clientèle
Téléphone : 079 322 81 52
Courriel : jean-pierre.della-sala@basf.com  


Service clientèle

 

Giuseppe Ciancio
Responsable service clientèle 
Téléphone gratuite : 0800 11 22 00
Courriel : rmpaint@basf.com

 

Alessandro Riillo
Collaborateur service clientèle
Téléphone gratuite : 0800 11 22 00
Courriel : rmpaint@basf.com

 

Daniela Hermel
Collaboratrice service clientèle
Téléphone gratuite : 0800 11 22 00
Courriel : rmapint@basf.com

Grégory Lavache
Collaborateur service clientèle
Téléphone gratuite : 0800 11 22 00
Courriel : rmpaint@basf.com


Technical Service

Sebastian Wyder
Technical Manager
Téléphone : 079 367 48 73
Courriel : sebastian.wyder@basf.com

Ilario Franze
Laboratoire couleurs / Hotline couleurs
Téléphone : 044 781 97 09
Courriel : ilario.franze@basf.com

Daniel Meier
Responsable formation 
Téléphone : 079 322 81 62
Courriel : daniel.meier@basf.com

 

Sales Support


Christine Maria Köpping
Responsable du marketing
Téléphone : 044 781 96 15
Mobile : 079 396 70 10
Courriel : christine-maria.koepping@basf.com

 

Nicole Kälin
Management des produits
Téléphone : 044 781 97 40
Courriel : nicole.nk.kaelin@basf.com

Francesco Cirillo
Productmanagement
Paint Related Products
Téléphone : 044 781 99 58
Courriel : francesco.cirillo@basf.com

 

Controlling

Ivo Rüegg
Controller,  IT et Administration
Téléphone : 044 781 97 41
Courriel : ivo.rueegg@basf.com