Contact | rmpaint
 
 
 
 
 
Contact

R-M vernici di riparazione per autoveicoli
BASF Coatings Services Spa
Churerstrasse 78
8808 Pfäffikon

Telefono gratuito: 0800 11 22 00
Fax gratuito: 0800 11 33 00
E-Mail: rmpaint@basf.com 

 

Direzione

Ramesse Florean
Direttore
Telefono: 044 781 97 16
E-Mail: ramesse.florean@basf.com

Regione Ticino 

Jean-Pierre Della Sala
Consulente clientela
Telefono: 079 322 81 52
E-Mail: jean-pierre.della-sala@basf.com

 


Regione Basilea e Berna

Bruno Lisibach
Consulente clientela
Telefono: 079 334 37 81
E-Mail: bruno.lisibach@basf.com

Daniel Meier
Tecnico
Telefono: 079 322 81 62
E-Mail: daniel.meier@basf.com


Regione Svizzera Centrale

Marc Pfister
Consulente clientela
Telefono: 079 459 93 27
E-Mail: marc-sascha.pfister@basf.com

Timo Hofer
Tecnico
Telefono: 079 435 69 11
E-Mail: timo.hofer@basf.com

 

Regione Zurigo, Glarus, Schwyz

Kevin Stierli
Consulente clientela
Telefono: 079 322 81 66
E-Mail: kevin.stierli@basf.com

 

Kurt Thoma
Tecnico
Telefono: 079 322 81 06
E-Mail:: kurt.thoma@basf.com

 

Regione Svizzera Orientale

Rico Zürcher
Consulente clientela
Telefono: 079 322 81 67
E-Mail:: rico.zuercher@basf.com

Kurt Thoma
Tecnico
Telefono: 079 322 81 06
E-Mail: kurt.thoma@basf.com

 

Regione Svizzera Francese Nord

Mathieu-Claude Bilger
Consulente clientela
Telefono: 079 500 97 14
E-Mail:: mathieu-claude.bilger@basf.com

Didier Jonin
Tecnico
Telefono: 079 699 00 94
E-Mail: didier.jonin@basf.com

 

Regione Svizzera Francese Sud

Daniel Mathez
Consulente clientela
Telefono: 079 322 81 64
E-Mail: daniel.mathez@basf.com

Guillaume Décosterd
Tecnico
Telefono: 079 220 13 69
E-Mail: guillaume-sebastien.decosterd@basf.com


Servizio clienti

Giuseppe Ciancio
Responsabile Servizio clienti
Telefono gratuito: 0800 11 22 00
E-Mail: rmpaintbasf.com

Alessandro Riillo
Collaboratore Servizio clienti
Telefono gratuito: 0800 11 22 00
E-Mail: rmpaint@basf.com

Daniela Hermel
Collaboratrice Servizio clienti
Telefono gratuito: 0800 11 22 00 
E-Mail: rmpaint@basf.com

Grégory Lavache
Collaboratore Servizio clienti
Telefono gratuito: 0800 11 22 00
E-Mail: rmpaint@basf.com

 

Technical Service

Sebastian Wyder
Technical Manager
Telefono: 079 367 48 73
E-Mail: sebastian-kaspar.wyder@basf.com

Ilario Franze
Laboratorio colori / Hotline colori
Telefono: 044 781 97 09
E-Mail: ilario.franze@basf.com

 

Sales Support

Nicole Kälin
Marketing Manager
Telefono: 044 781 96 40
E-Mail: nicole.nk.kaelin@basf.com

Daniel Claudio Ochs
Marketing & Comunicazione
Telefono: 044 781 96 15
E-Mail: daniel-claudio.ochs@basf.com

Francesco Cirillo
Productmanagement
Paint Related Products
Telefono: 044 781 99 58
E-Mail: francesco.cirillo@basf.com

Nida Sentürk
Collaboratrice operativa acquisti
Telefono: 044 781 93 02
E-Mail: nida.sentuerk@basf.com

 

Controlling

Ivo Rüeegg
Controller, EDP ​​e amministrazione
Telefono: 044 781 97 41
E-Mail: ivo.rueegg@basf.com

 

 
 
By continuing to browse the website you are agreeing to our use of cookies to propose you the most relevant services and offers. For more details, review our cookies policy.
Click here and agree